44th Annual Annie – Nominaciones
Premios de la ASIFA-Hollywood: The International Animated Film Society. Se entregaran el 4 de Febrero de 2017 en Los Angeles.
CATEGORIAS POR PRODUCCION
[table colwidth=»50%|50%»]
Mejor Película de Animación,Mejor Producción Animada Especial
Finding Dory,Audrie & Daisy
Kubo and the Two Strings,Kung Fu Panda: Secrets of the Scroll
Kung Fu Panda 3,Little Big Awesome
Moana,Middle School: The Worst Years of My Life
Zootopia,Pear Cider and Cigarettes
[/table]
[table colwidth=»50%|50%»]
Mejor Corto de Animación,Mejor Producción de TV de Audiencia General para Niños Preescolares
Blind Vaysha,Ask the StoryBots – Episode: Why Do I Have to Brush My Teeth?
Deer Flower,Peg + Cat – Episode: The Disappearing Art
Path Title Sequence,Puffin Rock – The First Snow – Episode: 59
Pearl,The Stinky & Dirty Show – Episode: Squeak
Piper,Tumble Leaf – Episode: Mighty Mud Movers / Having a Ball
[/table]
[table colwidth=»50%|50%»]
Mejor Producción Animada de TV para Niños,Mejor Producción de TV de Audiencia General
Adventure TIme – Episode: Bad Jubies,Bob’s Burgers – Episode: Glued Where’s My Bob?
DreamWorks Voltron Legendary Defender – Episode: Return of the Gladiator,BoJack Horseman – Episode: Fish Out Of Water
Elena of Avalor – Episode: A Day to Remember,Long Live the Royals – Episode: Punk Show
Teenage Mutant Ninja Turtles – Episode: Trans-Dimensional Turtles,The Simpsons – Barthood – Episode: Barthood
Wander Over Yonder – Episode: My Fair Hatey,The Venture Bros – Episode: Hostile Makeover
[/table]
[table colwidth=»50%|50%»]
Mejor Película de Animación Independiente,Mejor Película de un Estudiante
Long Way North,Citipati
Miss Hokusai,FISHWITCH
My Life As A Zucchini,The Abyss
The Red Turtle,The Wrong End of the Stick
Your Name,Twiddly Things
[/table]
[table colwidth=»100%»]
Mejor Anuncio Animado para TV
Duelyst
LEGO Star Wars: The Force Awakens Trailer
Lily & the Snowman
Loteria ‘Night Shift’
The Importance of Paying Attention: Teeth
[/table]
CATEGORIAS INDIVIDUALES
Además de las categoría por producción se entregan una serie de premios en categorías individuales:
[table colwidth=»50%|50%»] Efectos Animados en Producción Animada,Efectos Animados en Producción de Acción RealKubo and the Two Strings,Deepwater Horizon – The Rig
Kung Fu Panda 3,Dr. Strange – Mirror Dimension
Moana,Ghostbusters – Iloura
The Red Turtle,The BFG
Zootopia,Warcraft – Magic
[/table]
[table colwidth=»50%|50%»] Animación de Personaje en Producción de TV Animada/Programa,Animación de Personaje en Película de Animación
Atomic Puppet,Finding Dory
DreamWorks Trollhunters – Episode: Becoming Part 1,Kubo and the Two Strings
The Snowy Day,Kung Fu Panda 3
Tumble Leaf – Episode: Thinking Outside The Hoop / Fig’s Hay- Maze-ing Wander,Zootopia – Animator : Dave Hardin
Tumble Leaf – Episode: Mighty Mud Movers / Having A Ball,Zootopia – Animator : Chad Sellers
[/table]
[table colwidth=»50%|50%»] Animación de Personaje en Producción de Acción Real,Animación de Personaje en Producción de Video Juego
Captain America: Civil War – Spider-man,Teenage Mutant Ninja Turtles: Legends
Games of Thrones Battle of the Bastards – Series 6 Episode 9,Titanf all 2
The Jungle Book – Animation Supervisor: Andrew R. Jones; Animation Supervisor: Peta Bayley; Animation Supervisor: Gabriele Zucchelli; Character Supervisor: Benjamin Jones,Uncharted 4: A Thief ‘s End
The Jungle Book – Animation Supervisor: Andrew R. Jones; Senior Animation Supervior: Paul Story; Animation Supervisor: Dennis Yoo; Motion Editor: Eteuati Tema; Senior Facial Modeller: Andrei Coval,Witcher 3 Expansion Packs – Character Animation Reel
Warcraft – Orcs,
[/table]
[table colwidth=»50%|50%»] Diseño de Personaje en Producción de TV Animada/Programa,Diseño de Personaje en Película de Animación
Counterfeit Cat – Episode: 28 Seconds Later,Kubo and the Two Strings
DreamWorks Trollhunters – Episode: Win Lose or Draal,Moana
Pig Goat Banana Cricket – Episode: It’s Time to Slumber Party,The Secret Life of Pets
Rain or Shine,Trolls
Wander Over Yonder – Episode: The Night Out,Zootopia
[/table]
[table colwidth=»50%|50%»] Dirección en Producción de TV Animada/Programa,Dirección en Película de Animación
A Love Story,Kubo and the Two Strings
Adventure Time – Episode: Bad Jubies,My Life As A Zucchini
Open Season: Scared Silly – Episode: Open Season: Scared Silly,The Red Turtle
Pearl,Your Name.
Wander Over Yonder – Episode: My Fair Hatey,Zootopia
[/table]
[table colwidth=»50%|50%»] Música en Producción de TV Animada/Programa,Música en Película Animada
Bob’s Burgers – Episode: Glued Where’s My Bob?,Batman: Return of the Caped Crusaders
Disney Mickey Mouse – Episode: Dancevidaniya,Sing
DreamWorks Trollhunters – Episode: Becoming Part 1,The Little Prince
Pearl,The Red Turtle
Star Wars Rebels – Episode: #2-24: «Twilight of the Apprentice»,The Secret Life of Pets
[/table]
[table colwidth=»50%|50%»] Diseño de Producción en Producción de TV Animada/Programa,Diseño de Produccion en Película de Animación
Adventure TIme – Episode: Bad Jubies,Kubo and the Two Strings
Pearl,Kung Fu Panda 3
Puffin Rock – Episode: The First Snow,The Little Prince
Rain or Shine,Trolls
The Mr. Peabody & Sherman Show – Episode: The Wrath of Hughes,Zootopia
[/table]
[table colwidth=»50%|50%»] Storyboars en Producción para TV Animada/Programa,Storyboars en Película de Animación
Atomic Puppet – Episode: Sick Day,Finding Dory
Disney Mickey Mouse – Episode: Road Hogs,Kubo and the Two Strings
DreamWorks Trollhunters – Episode: Win Lose or Draal,Moana
Milo Murphy’s Law – Episode: «Going the Extra Milo»,Trolls
The Adventures of Puss in Boots – Episode: Prey Time,Zootopia
[/table]
[table colwidth=»50%|50%»] Actuación de Voz en Producción de TV Animada/Programa,Actuación de Voz en Película de Animación
BoJack Horseman – Episode: Multiple Episodes; Starring: Alison Brie Character: Diane Nguyen,Kubo and the Two Strings; Kubo: Art Parkinson Character: Kubo
Open Season: Scared Silly – Episode: Open Season: Scared Silly; Voice Actor: Will Townsend Character: Mr. Weenie,Moana; Voice Actress: Auli’i Cravalho Character: Moana
Splash and Bubbles – Episode: #102 «I Only Have Eyespots»/»Double Bubbles»; Puppeteer: Leslie Carrara-Rudolph Character: Bubbles,STORKS; Voice of Tulip : Katie Crown Character: Tulip
Star Wars Rebels – Episode: #3-05: «Hera’s Heroes»; Starring: Lars Mikkelsen Character: Grand Admiral Thrawn,Trolls; Cast: Zooey Deschanel Character: Bridget
The Mr. Peabody & Sherman Show – Episode: Ponce de León; Cast: Carlos Alazaraqui Character: Ponce de León,Zootopia; Voice Actor: Jason Bateman Character: Nick Wilde
[/table]
[table colwidth=»50%|50%»] Guión en Producción de TV Animada/Programa,Guión en Película de Animación
Bob’s Burgers – Episode: The Hormone-iums,Kubo and the Two Strings
Gravity Falls – Episode: Weirdmageddon 3: Take Back The Falls,My Life As A Zucchini
Puffin Rock – The First Snow – Episode: 59,The Red Turtle
The Simpsons – Barthood – Episode: Barthood,Zootopia
The Simpsons – The Burns Cage – Episode: The Burns Cage,
[/table]
[table colwidth=»50%|50%»] Editorial en Producción de TV Animada/Programa,Editorial en Película de Animación
All Hail King Julien – Episode: King Julien Superstar!,April and the Extraordinary World
Bob’s Burgers – Episode: Sea Me Now,Kubo and the Two Strings
Disney Mickey Mouse – Episode: Sock Burglar,Moana
Gravity Falls – Episode: Weirdmageddon 3: Take Back The Falls,SAUSAGE PARTY
Star Wars Rebels – Episode: #2-24: «Twilight of the Apprentice»,Zootopia
[/table]
PREMIOS DEL JURADO
Winsor McCay Award por sus carreras contribuyendo al arte de la animación
Dale Baer
Caroline Leaf
Mamoru Oshii
June Foray por su significante y beneficioso impacto de caridad en el arte y la industria de la animación
Bill & Sue Kroyer
Ub Iwerks Award por avances técnicos en el arte de la animación
Google Spotlight’s Virtual Reality Platform
Special Achievement Award
Life, Animated
Certificado de Mérito
Leslie Ezeh
Gary Perkovac
Web: The Annie Awards