33rd Film Independent Spirit Awards – Nominaciones
Se han anunciado las nominaciones a los Film Independent’s Spirit Awards. La ceremonia tendrá lugar el 3 de Marzo de 2018 en Los Angeles.
Los Spirit Awards honran a películas producidas con menos de 20 millones de dólares ($) y ayudan a promocionar las películas independientes a un público más amplio.
NOMINACIONES
[table colwidth=»50%|50%»] Mejor Película, Mejor DirectorCALL ME BY YOUR NAME, Sean Baker – The Florida Project
THE FLORIDA PROJECT, Jonas Carpignano – A Ciambra
GET OUT, Luca Guadagnino – Call Me by Your Name
LADY BIRD, Jordan Peele – Get Out
THE RIDER, Benny Safdie y Josh Safdie – Good Time
, Chloé Zhao – The Rider
[/table] [table colwidth=»50%|50%»] Mejor Guión, John Cassavetes Award
Lady Bird, DAYVEON
The Lovers, A GHOST STORY
Three Billboards outside Ebbing Missouri, LIFE AND NOTHING MORE
Get Out, MOST BEAUTIFUL ISLAND
Beatriz at Dinner, THE TRANSFIGURATION
[/table] [table colwidth=»50%|50%»] Mejor Ópera Prima,Mejor Primer Guión
COLUMBUS, Donald Cried
INGRID GOES WEST, The Big Sick
MENASHE, Women Who Kill
OH LUCY!, Columbus
PATTI CAKE$, Ingrid Goes West
[/table] [table colwidth=»50%|50%»] Mejor Actor, Mejor Actriz
Harris Dickinson – Beach Rats, Salma Hayek – Beatriz at Dinner
Timothée Chalamet – Call Me by Your Name, Frances McDormand – Three Billboards outside Ebbing Missouri
Daniel Kaluuya – Get Out, Margot Robbie – I Tonya
Robert Pattinson – Good Time, Saoirse Ronan – Lady Bird
James Franco – The Disaster Artist, Regina Williams – Life and Nothing More
, Shinobu Terajima – Oh Lucy
[/table] [table colwidth=»50%|50%»] Mejor Actor de reparto, Mejor Actriz de reparto
Nnamdi Asomugha – Crown Heights, Holly Hunter – The Big Sick
Armie Hammer – Call Me by Your Name, Allison Janney – I Tonya
Barry Keoghan – The Killing of a Sacred Deer, Laurie Metcalf – Lady Bird
Sam Rockwell – Three Billboards outside Ebbing Missouri, Lois Smith – Marjorie Prime
Benny Safdie – Good Time, Taliah Lennice Webster – Good Time
[/table] [table colwidth=»50%|50%»] Mejor Fotografía,Mejor Montaje
The Killing of a Sacred Deer, Good Time
Columbus, Call Me by Your Name
Beach Rats, The Rider
Call Me by Your Name, Get Out
The Rider, I Tonya [/table] [table colwidth=»50%|50%»] Mejor Película Internacional,Mejor Documental
BPM (BEATS PER MINUTE) (France), THE DEPARTURE
A FANTASTIC WOMAN (Chile), FACES PLACES
I AM NOT A WITCH (UK), LAST MEN IN ALEPPO
LADY MACBETH (UK), MOTHERLAND
LOVELESS (Russia), QUEST
[/table]
ROBERT ALTMAN AWARD
MUDBOUND
DIRECTOR: Dee Rees
DIRECTORES DE CASTING: Billy Hopkins, Ashley Ingram
REPARTO: Jonathan Banks, Mary J. Blige, Jason Clarke, Garrett Hedlund, Jason Mitchell, Rob Morgan, Carey Mulligan
SPECIAL DISTINCTION AWARDS
FILMMAKER GRANTS (Becas/subvenciones para Cineastas)
[table colwidth=»50%|50%»]
KIEHL’S SOMEONE TO WATCH AWARD,JEEP TRUER THAN FICTION AWARD
DAYVEON, THE CAGE FIGHTER
GOOK, DISTANT CONSTELLATION
SUPER DARK TIMES, QUEST
PIAGET PRODUCERS AWARD
Giulia Caruso y Ki Jin Kim
Ben LeClair
Summer Shelton
AMERICAN AIRLINES BONNIE AWARD
So Yong Kim
Lynn Shelton
Chloé Zhao
Notas:
Premio John Cassavetes: Mejor Película de bajo presupuesto (menos de quinientos mil dólares)
Premio Robert Altman: Mejor Director; Director de Reparto y Reparto
Kiehl’s Someone to watch Award – Premio Kiehl’s «Alguien a tener en cuenta»
Jeep Truer Than Fiction Award – Premio Lenscrafters «Más real que la Ficción»
Piaget Producers Award – Premio ‘Piaget’ al Mejor Productor
Web: Spirit Awards | Spirit Awards