33rd Film Independent Spirit Awards – Ganadores
Se han anunciado los Ganadores a los Film Independent’s Spirirt Awards. La ceremonia se celebró el 3 de Marzo de 2018 en Los Angeles.
Los Spirit Awards honran a películas producidas con menos de 20 millones de dólares ($) y ayudan a promocionar las películas independientes a un público más amplio.
NOMINACIONES
[table colwidth=»50%|50%»] Mejor Película, Mejor Director[attr style=»color: #c0c0c0;»]CALL ME BY YOUR NAME, [attr style=»color: #c0c0c0;»]Sean Baker – The Florida Project
[attr style=»color: #c0c0c0;»]THE FLORIDA PROJECT, [attr style=»color: #c0c0c0;»]Jonas Carpignano – A Ciambra
[attr style=»color: #008000; font-weight: bold;»]GET OUT, [attr style=»color: #c0c0c0;»]Luca Guadagnino – Call Me by Your Name
[attr style=»color: #c0c0c0;»]LADY BIRD, [attr style=»color: #008000; font-weight: bold;»]Jordan Peele – Get Out
[attr style=»color: #c0c0c0;»]THE RIDER, [attr style=»color: #c0c0c0;»]Benny Safdie y Josh Safdie – Good Time
, [attr style=»color: #c0c0c0;»]Chloé Zhao – The Rider
[/table] [table colwidth=»50%|50%»] Mejor Guión, John Cassavetes Award
[attr style=»color: #008000; font-weight: bold;»]Lady Bird, [attr style=»color: #c0c0c0;»]DAYVEON
[attr style=»color: #c0c0c0;»]The Lovers, [attr style=»color: #c0c0c0;»]A GHOST STORY
[attr style=»color: #c0c0c0;»]Three Billboards outside Ebbing Missouri, [attr style=»color: #008000; font-weight: bold;»]LIFE AND NOTHING MORE
[attr style=»color: #c0c0c0;»]Get Out, [attr style=»color: #c0c0c0;»]MOST BEAUTIFUL ISLAND
[attr style=»color: #c0c0c0;»]Beatriz at Dinner, [attr style=»color: #c0c0c0;»]THE TRANSFIGURATION
[/table] [table colwidth=»50%|50%»] Mejor Ópera Prima,Mejor Primer Guión
[attr style=»color: #c0c0c0;»]COLUMBUS, [attr style=»color: #c0c0c0;»]Donald Cried
[attr style=»color: #008000; font-weight: bold;»]INGRID GOES WEST, [attr style=»color: #008000; font-weight: bold;»]The Big Sick
[attr style=»color: #c0c0c0;»]MENASHE, [attr style=»color: #c0c0c0;»]Women Who Kill
[attr style=»color: #c0c0c0;»]OH LUCY!, [attr style=»color: #c0c0c0;»]Columbus
[attr style=»color: #c0c0c0;»]PATTI CAKE$, [attr style=»color: #c0c0c0;»]Ingrid Goes West
[/table] [table colwidth=»50%|50%»] Mejor Actor, Mejor Actriz
[attr style=»color: #c0c0c0;»]Harris Dickinson – Beach Rats, [attr style=»color: #c0c0c0;»]Salma Hayek – Beatriz at Dinner
[attr style=»color: #008000; font-weight: bold;»]Timothée Chalamet – Call Me by Your Name, [attr style=»color: #008000; font-weight: bold;»]Frances McDormand – Three Billboards outside Ebbing Missouri
[attr style=»color: #c0c0c0;»]Daniel Kaluuya – Get Out, [attr style=»color: #c0c0c0;»]Margot Robbie – I Tonya
[attr style=»color: #c0c0c0;»]Robert Pattinson – Good Time, [attr style=»color: #c0c0c0;»]Saoirse Ronan – Lady Bird
[attr style=»color: #c0c0c0;»]James Franco – The Disaster Artist, [attr style=»color: #c0c0c0;»]Regina Williams – Life and Nothing More
[/table] [table colwidth=»50%|50%»] Mejor Actor de reparto, Mejor Actriz de reparto
[attr style=»color: #c0c0c0;»]Nnamdi Asomugha – Crown Heights, [attr style=»color: #c0c0c0;»]Holly Hunter – The Big Sick
[attr style=»color: #c0c0c0;»]Armie Hammer – Call Me by Your Name, [attr style=»color: #008000; font-weight: bold;»]Allison Janney – I Tonya
[attr style=»color: #c0c0c0;»]Barry Keoghan – The Killing of a Sacred Deer, [attr style=»color: #c0c0c0;»]Laurie Metcalf – Lady Bird
[attr style=»color: #008000; font-weight: bold;»]Sam Rockwell – Three Billboards outside Ebbing Missouri, [attr style=»color: #c0c0c0;»]Lois Smith – Marjorie Prime
[attr style=»color: #c0c0c0;»]Benny Safdie – Good Time,[attr style=»color: #c0c0c0;»] Taliah Lennice Webster – Good Time
[/table] [table colwidth=»50%|50%»] Mejor Fotografía,Mejor Montaje
[attr style=»color: #c0c0c0;»]The Killing of a Sacred Deer, [attr style=»color: #c0c0c0;»]Good Time
[attr style=»color: #c0c0c0;»]Columbus, [attr style=»color: #c0c0c0;»]Call Me by Your Name
[attr style=»color: #c0c0c0;»]Beach Rats, [attr style=»color: #c0c0c0;»]The Rider
[attr style=»color: #008000; font-weight: bold;»]Call Me by Your Name, [attr style=»color: #c0c0c0;»]Get Out
[attr style=»color: #c0c0c0;»]The Rider, [attr style=»color: #008000; font-weight: bold;»]I Tonya [/table] [table colwidth=»50%|50%»] Mejor Película Internacional,Mejor Documental
[attr style=»color: #c0c0c0;»]BPM (BEATS PER MINUTE) (France), [attr style=»color: #c0c0c0;»]THE DEPARTURE
[attr style=»color: #008000; font-weight: bold;»]A FANTASTIC WOMAN (Chile), [attr style=»color: #008000; font-weight: bold;»]FACES PLACES
[attr style=»color: #c0c0c0;»]I AM NOT A WITCH (UK), [attr style=»color: #c0c0c0;»]LAST MEN IN ALEPPO
[attr style=»color: #c0c0c0;»]LADY MACBETH (UK), [attr style=»color: #c0c0c0;»]MOTHERLAND
[attr style=»color: #c0c0c0;»]LOVELESS (Russia), [attr style=»color: #c0c0c0;»]QUEST
[/table]
ROBERT ALTMAN AWARD
MUDBOUND
DIRECTOR: Dee Rees
DIRECTORES DE CASTING: Billy Hopkins, Ashley Ingram
REPARTO: Jonathan Banks, Mary J. Blige, Jason Clarke, Garrett Hedlund, Jason Mitchell, Rob Morgan, Carey Mulligan
SPECIAL DISTINCTION AWARDS
FILMMAKER GRANTS (Becas/subvenciones para Cineastas)
[table colwidth=»50%|50%»]
KIEHL’S SOMEONE TO WATCH AWARD,JEEP TRUER THAN FICTION AWARD
[attr style=»color: #c0c0c0;»]DAYVEON, [attr style=»color: #c0c0c0;»]THE CAGE FIGHTER
[attr style=»color: #008000; font-weight: bold;»]GOOK, [attr style=»color: #c0c0c0;»]DISTANT CONSTELLATION
[attr style=»color: #c0c0c0;»]SUPER DARK TIMES, [attr style=»color: #008000; font-weight: bold;»]QUEST
PIAGET PRODUCERS AWARD
Giulia Caruso y Ki Jin Kim
Ben LeClair
Summer Shelton
AMERICAN AIRLINES BONNIE AWARD
So Yong Kim
Lynn Shelton
Chloé Zhao
Notas:
Premio John Cassavetes: Mejor Película de bajo presupuesto (menos de quinientos mil dólares)
Premio Robert Altman: Mejor Director; Director de Reparto y Reparto
Kiehl’s Someone to watch Award – Premio Kiehl’s «Alguien a tener en cuenta»
Jeep Truer Than Fiction Award – Premio Lenscrafters «Más real que la Ficción»
Piaget Producers Award – Premio ‘Piaget’ al Mejor Productor
Web: Spirit Awards